Live-Kommunikation medizinischer Themen – seit über 35 Jahren

Agentur

Gewachsene Kompetenz mit zeitgemäßen Lösungen für den Erfolg Ihrer Veranstaltung

Unsere Wurzeln sind in Köln, unser Aktionsradius ist international und unsere Stärke der Dialog. Wir sind auf medizinische Themen und dialogbasierte Veranstaltungslösungen spezialisiert und unterstützen seit 1984 als Fachagentur viele Unternehmen aus dem Pharmabereich, dem Gesundheitswesen und der Medizin. Erfahrung, Wissen, ein hochmotiviertes Team und ein starkes Netzwerk machen uns zum idealen Partner für den Erfolg Ihrer Veranstaltung.

Unser Leitbild

Acht Werte in vier Dimensionen spiegeln unser Selbstverständnis

Die Werte und das Selbstverständnis, die uns tagtäglich antreiben und mit Freude an die Arbeit gehen lassen, finden Sie in vielen Texten auf dieser Website. Wenn wir sie auf vier Dimensionen herunterbrechen, dann lauten sie wie folgt: Qualität & Sorgfalt, Kunden- & Zielorientierung, Verantwortungsbewusstsein & Leidenschaft, Wertschätzung & Respekt. Zwischen diesen acht Werten entsteht fast von selbst eine Synergie, die wahrlich mehr zu bieten hat als die Summe ihrer Teile.

Profil, Philosophie & Historie

Beständigkeit und gute Ideen haben uns ein Profil gegeben

Erst verstehen, dann veranstalten – das ist unser Credo. Jeder Auftrag wird von uns individuell betrachtet und analysiert. Wir stehen Ihnen nicht bloß bei der reinen technischen Umsetzung zur Seite, sondern vor allem als proaktive Berater:innen und Projektpartner:innen.

Ziele erreichen – mit Kompetenz und Leidenschaft

Wir denken uns ein und erarbeiten dank detaillierter Kenntnisse, hoher fachlicher Kompetenz, methodischer Stärke und Kreativität die für Sie passgenaue Lösung. Zuverlässigkeit und Wertschätzung nach außen und innen sowie leidenschaftliches Engagement gehören zu unseren Triebfedern.

Über 35 Jahre SYSTEM DIALOG MED.

Gegründet 1984, 2001 in eine AG umgewandelt und seit April 2013 ist Peter Lasthaus der Vorstand. Das klingt nach Konstanz und Beständigkeit, ist jedoch beständiger Wandel. Denn die SYSTEM DIALOG MED. AG blickt auch deshalb auf über 35 Jahre Geschichte, weil wir umdenken, uns stetig weiterentwickeln, sinnvolle Trends mitnehmen und Nonsens ausgelassen haben. Wir vereinen Wissen und Gelassenheit mit dem Esprit jugendlicher Experimentierfreude. So macht unsere Erfahrung uns stabil – und agil. Denn Stabilität am Markt heißt, wie er selbst in Bewegung zu bleiben.

Über 35 Jahre SYSTEM DIALOG MED.

Gegründet 1984, 2001 in eine AG umgewandelt und seit April 2013 ist Peter Lasthaus der Vorstand. Das klingt nach Konstanz und Beständigkeit, ist jedoch beständiger Wandel. Denn die SYSTEM DIALOG MED. AG blickt auch deshalb auf über 35 Jahre Geschichte, weil wir umdenken, uns stetig weiterentwickeln, sinnvolle Trends mitnehmen und Nonsens ausgelassen haben. Wir vereinen Wissen und Gelassenheit mit dem Esprit jugendlicher Experimentierfreude. So macht unsere Erfahrung uns stabil – und agil. Denn Stabilität am Markt heißt, wie er selbst in Bewegung zu bleiben.

Ziele und Zielgruppen

Mit unserer Expertise sind wir Fachpartner für die Pharmabranche, das Gesundheitswesen und die Medizin

Unsere Expertise macht uns zum idealen Fachpartner, wenn Strategien entwickelt werden sollen oder eine anspruchsvolle Kommunikation gefragt ist. Typische Projekte sind z. B. die Markteinführung einer neuen Substanz, der Umgang mit gesundheitspolitischen Veränderungen oder die Aufarbeitung wissenschaftlicher Fragestellungen. Bei all unseren Projekten sind der Erfolg und die Zufriedenheit unserer Kund:innen unser oberstes Ziel.

Indikationsfelder

Wir sind in vielen Indikationen zu Hause

Wer bei uns tätig ist, verfügt über tiefe Indikations- und Marktkenntnisse sowie die Fähigkeit, sich effektiv und empathisch in individuelle Zielsetzungen einzuarbeiten. Dadurch können wir zielorientiert beraten, auf Augenhöhe mit Geschäftspartner:innen und Referent:innen kommunizieren und Veranstaltungen souverän moderieren. Kontinuierliche Fortbildungen und ein regelmäßiger Austausch innerhalb unseres Netzwerkes sichern die Qualität unserer Arbeit und machen uns zum fachkompetenten Partner für die Erreichung Ihrer Ziele.

Team

Bestleistung für unsere Kund:innen entsteht im Team

Wir decken ein breites Feld sehr unterschiedlicher und eng verzahnter Aufgaben ab. Daher gehört Teamarbeit für uns zum Tagesgeschäft. Wertschätzung, gegenseitige Unterstützung und die kollektiv erlebte Leidenschaft, eine Veranstaltung zum Erfolg zu führen, sind die Faktoren, die unser Team so stark machen.

Das Team der SYSTEM DIALOG MED.

Ralf Beilmann

Ralf Beilmann

Ralf Beilmann

Leitung Strategischer Geschäftbereich Advisory Boards & Scientific Communication
Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: r.beilmann@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 347

Video Interview von Ralf Beilmann im SDMED inside Blog

Britta Bornemann

Britta Bornemann

Britta Bornemann

Veranstaltungsmanagement
E-Mail: b.bornemann@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 327

Carmen Daniels

Carmen Daniels

Carmen Daniels

Leitung Veranstaltungskonzeption
E-Mail: c.daniels@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 366

Christina Demuth

Christina Demuth

Christina Demuth

Projektleitung
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: c.demuth@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 311

Susanne Frohreich

Susanne Frohreich

Susanne Frohreich

Projektleitung, Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: s.frohreich@sdmed.de
Fon: 02203-1006 388

Kerstin Geissler

Kerstin Geissler

Kerstin Geissler

Projektmanagement
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: k.geissler@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 – 326

Jessica Gerhardt

Jessica Gerhardt

Jessica Gerhardt

Projektmanagement
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: j.gerhardt@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 320

Gosta Gerz

Gosta Gerz

Gosta Gerz

Rechnungswesen
E-Mail: g.gerz@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 317

Elisabeth Griesberg

Elisabeth Griesberg

Elisabeth Griesberg

Veranstaltungsmanagement
E-Mail: e.griesberg@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 0

Jenny ten Haaf

Jenny ten Haaf

Jenny ten Haaf

Rechnungswesen
E-Mail: j.tenhaaf@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 324

David Hagenhoff

David Hagenhoff

David Hagenhoff

Projektleitung, Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: d.hagenhoff@sdmed.de
Fon: 02203-1006 312

Markus Holzapfel

Markus Holzapfel

Markus Holzapfel

Leitung Strategischer Geschäftsbereich Medical Education & Produktion
Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: m.holzapfel@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 300

Video Interview von Markus Holzapfel im SDMED inside Blog

Susanne Jansen

Susanne Jansen

Susanne Jansen

Projektleitung, Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: s.jansen@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 335

Joachim Kucharczyk

Joachim Kucharczyk

Joachim Kucharczyk

E-Mail: a.kucharczyk@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 309

Lotte Kutscher

Lotte Kutscher

Lotte Kutscher

Veranstaltungsmanagement
E-Mail: l.kutscher@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 320

Peter Lasthaus

Peter Lasthaus

Peter Lasthaus

Vorstand, Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: p.lasthaus@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 303

Lena Marie Hirschfeld

Lena Marie Hirschfeld

Lena Marie Hirschfeld

Projektmanagement
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: l-m.Hirschfeld@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 310

Alexandra Nowak

Alexandra Nowak

Alexandra Nowak

Projektleitung
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: a.nowak@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 346

Dagmar Paulwitz

Dagmar Paulwitz

Dagmar Paulwitz

Projektleitung
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: d.paulwitz@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 390

Tobias Ringkamp

Tobias Ringkamp

Tobias Ringkamp

Leitung Strategischer Geschäftsbereich Sponsoring & Seminare / Trainings
Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: t.ringkamp@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 337

Video Interview von Tobias Ringkamp im SDMED inside Blog

Petra Rottländer

Petra Rottländer

Petra Rottländer

Rechnungswesen
E-Mail: p.rottlaender@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 306

Regine Saguer

Regine Saguer

Regine Saguer

Veranstaltungsmanagement
E-Mail: r.saguer@sdmed.de
Fon: +40 2203-1006 0

Andreas Sanchez

Andreas Sanchez

Andreas Sanchez

Projektmanagement, Datenschutzbeauftragter
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: a.sanchez@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 338

Felix Schmelzer

Felix Schmelzer

Felix Schmelzer

Moderation
E-Mail: f.schmelzer@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 0

Sina Schröder

Sina Schröder

Sina Schröder

Projektmanagement
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: s.schroeder@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 390

Heike Schuchert

Heike Schuchert

Heike Schuchert

Projektleitung
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: h.schuchert@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 330

Max Smolnik

Max Smolnik

Max Smolnik

Projektleitung
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: m.smolnik@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006

Lena Spiekers

Lena Spiekers

Lena Spiekers

Projektmanagement
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: l.spiekers@sdmed.de
Fon:

Maike Franken

Maike Franken

Maike Franken

Veranstaltungsmanagement
E-Mail: m.franken@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 0

Petra Stendebach-Vesen

Petra Stendebach-Vesen

Petra Stendebach-Vesen

Rechnungswesen
E-Mail: p.stendebach-vesen@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 308

Heike Vesen

Heike Vesen

Heike Vesen

Leitung Veranstaltungsmanagement
E-Mail: h.vesen@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 315

Video Interview von Heike Vesen im SDMED inside Blog

Stefan Wellssow

Stefan Wellssow

Stefan Wellssow

Senior Consultant, Moderation
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: s.wellssow@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 307

Jenny Wolf

Jenny Wolf

Jenny Wolf

Projektleitung
Veranstaltungsmanagement
E-Mail: j.wolf@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 – 316

Angelika Wüstefeld

Angelika Wüstefeld

Angelika Wüstefeld

Projektleitung
Veranstaltungskonzeption
E-Mail: a.wuestefeld@sdmed.de
Fon: +49 2203 1006 - 340

Netzwerk

Ein Netzwerk kompetenter Spezialist:innen ergänzt unser Spektrum

Damit wir qualitativ hochwertig und nachhaltig medizinische Themen und Inhalte vermitteln können, benötigen wir ein breites und aktuelles Wissen zu Rahmenbedingungen und Entwicklungen auf dem Gesundheitsmarkt. Dabei unterstützt uns ein über Jahre gewachsenes Netzwerk aus den Bereichen:

Darüber hinaus pflegen wir den Kontakt zu einer Vielzahl renommierter Expert:innen und Referent:innen unterschiedlicher Fachgruppen, die regelmäßig mit uns zusammenarbeiten.

Jobs

Werden Sie Teil des Teams

Bei uns ist jeder willkommen, der wie wir für die Ziele unserer Kund:innen brennt.

Aktuell ist keine Position frei.

Projektleitung (m/w/d)

  • Ab 01.11.2021
  • Vollzeit/Festanstellung

Dies ist ein Typoblindtext. An ihm kann man sehen, ob alle Buchstaben da sind.

Teilzeitkraft (m/w/d)

  • Ab sofort
  • Teilzeit/Festanstellung

Dies ist ein Typoblindtext. An ihm kann man sehen, ob alle Buchstaben da sind.

Sie sind hochmotiviert und fühlen sich berufen, Teil der SDMED zu werden, finden aber keine passende Ausschreibung? Dann dürfen Sie uns gerne mit einer Initiativbewerbung davon überzeugen, warum genau Sie in unserem Team noch fehlen.

Veranstaltungslösungen

Weitere Informationen

Wir bieten Veranstaltungslösungen, die den Funken überspringen lassen

Wir planen, organisieren und moderieren Ihre Veranstaltung – live oder virtuell.

Weiterlesen

SDMED inside

Weitere Informationen

SYSTEM DIALOG MED. inside

Kompetenz mit Persönlichkeit.

Weiterlesen

Kontakt

Weitere Informationen

Für Ihren Dialog mit uns

Haben Sie Fragen oder benötigen Sie eine Veranstaltungslösung? Dann rufen Sie uns gerne an oder schreiben Sie uns eine Mail.

Weiterlesen